Titre original: THE FAULT IN OUR STARS
Sortie US : 06/06/2014
Sortie: 20/08/2014
  Réalisateur: Josh Boone
 Adapté du roman de John Green 
Genre: Drame
Durée: 125 minutes

Hazel Grace et Gus sont deux adolescents hors-normes, partageant un humour ravageur et le mépris des conventions. Leur relation est elle-même inhabituelle, étant donné qu’ils se sont rencontrés et sont tombés amoureux via un groupe de soutien pour les malades du cancer. NOS ETOILES CONTRAIRES, d’après le best-seller de John Green, nous entraîne dans une histoire d’amour folle, drôle et surtout pleine de vie.
 


Format: --
Son: --
N° de visa: --

 

FICHE TECHNIQUE
                            
                  
Réalisateur...................................................................................... JOSH BOONE          
Scénaristes......................................... SCOTT NEUSTADTER & MICHAEL H. WEBER
D’après le livre de ........................................................................... JOHN GREEN          
Producteurs...................................................................... WYCK GODFREY, p.g.a.
                                                                                         MARTY BOWEN, p.g.a.
Producteurs exécutifs................................................ MICHELE IMPERATO STABILE
                                                                                                ISAAC KLAUSNER                   
Directeur de la photographie..................................................... BEN RICHARDSON
Chef décoratrice.......................................................................... MOLLY HUGHES          
Chef monteur............................................................................. ROBB SULLIVAN          
Compositeurs.............................................. MIKE MOGIS & NATHANIEL WALCOTT          
Superviseur de la musique............................................................... SEASON KENT          
Chef costumière................................................................ MARY CLAIRE HANNAN
Distribution des rôles............................................................. RONNA KRESS, CSA
Administratrice de production.................................... MICHELE IMPERATO STABILE
1er assistant réalisateur.................................................................... H.H. COOPER
2e assistante réalisation........................................................... KRISTEN PLOUCHA
Superviseur effets visuels................................................................. JAKE BRAVER
Directeur artistique....................................................... GREGORY WEIMERSKIRCH
Ensemblière........................................................................ MERISSA  LOMBARDO
Cadreurs caméra B/Steadicam................................................ JOHN “BUZZ” MOYER
                                                                                                    ROMAN ENGLE
Cadreur caméra B...................................................................... DANTE LUDOVICI
Supervision du script.................................................................. LUCA KOUIMELIS                   
Chef opérateur du son........................................................ JIM EMSWILLER C.A.S.
Chef monteur son................................................................. DONALD SYLVESTER
Ingénieurs du son mixage............................................................... ANDY NELSON
                                                                                           DONALD SYLVESTER
Chef électricien......................................................................... STEVE COHAGAN
Chef machiniste.......................................................................... BART FLAHERTY
Supervision costumes.................................................... DIANE KUBASAK COLLINS
Chef maquilleuse....................................................................... MARIANNE SKIBA
Maquillages spéciaux.............................................................. VINCENT SCHICCHI
                                                                                                 TOM DENIER JR.
Chef coiffeuse.............................................................................. NANCY KESLAR
Superviseur de production................................................ RICHARD E. CHAPLA JR.
Régie............................................................................................ JOHN ADKINS
Chef accessoiriste........................................................................ KELLEY SNYDER
Superviseur effets spéciaux............................................................... RAY TASILLO
Coordinateur construction................................................................ BUSTER PILE
Coordination département artistique....................................... JENNIFER ALBAUGH
Graphiste................................................................................. CHRISTINA MYAL          
Casting Pittsburgh..................................................................... DONNA BELAJAC
Prestations postproduction............................. TWENTIETH CENTURY FOX STUDIOS
Mixage.............................................................................................. RYAN COLE

ÉQUIPE AMSTERDAM

Producteur délégué......................................................................... BERT NIJDAM
Directeur de production UK............................................................... BRIAN COOK
Directrice de production................................................................... MENDY POST
Coordinatrice de production.......................................................... PETRA KEIJSER
Cadreur............................................................................. MENNO WESTENDORP
Steadicam.......................................................................... ERWAN VAN BUUREN          
Chef électricien................................................................................... ERNO DAS
Chef machiniste............................................................................ MIKE LAUREYS
Supervision des costumes.............................................................. ALETTE KRAAN
Maquillages et coiffures............................................... LEENDERT VAN NIMWEGEN
Ingénieur du son..................................................................... SIMONE GALAVAZI
Régie.............................................................................................. THIJS BOLLE
Prestations de production Amsterdam.............................................. ORANGE FILM
Coordinateur effets visuels ...................................................... ANDREA ATWATER

Effets visuels par SAVAGE VISUAL EFFECTS
Superviseur effets visuels.......................................................... JAMES PASTORIUS
Producteur effets visuels.............................................................. BRICE LIESVELD
Compositing............................................................................ ANDY WITKOWSKI
                                                                                               SHANE FLAHERTY

Effets visuels par PHOSPHENE
Superviseur effets visuels..................................................................... JOHN BAIR
Productrices effets visuels............................................................. REBECCA DUNN
                                                                                            ARIELA ROTENBERG
Superviseur compositing............................................................. SCOTT WINSTON

Effets visuels et animation par SPONTANEOUS

Effets visuels par LOOK EFFECTS

Musique enregistrée par............................... MIKE MOGIS et NATHANIEL WALCOTT
Chez............................................... ARC (OMAHA) et MERIDIAN ST STUDIOS (LA)
Mixage musique......................................... CHRIS FOGEL chez HYPERION STUDIOS          




DATES DE SORTIE





FICHE ARTISTIQUE                           



Hazel.................................................................................. SHAILENE WOODLEY

Gus............................................................................................. ANSEL ELGORT
Isaac................................................................................................ NAT WOLFF
Frannie........................................................................................... LAURA DERN
Michael....................................................................................... SAM TRAMMELL
Van Houten................................................................................. WILLEM DAFOE
Lidewij....................................................................................... LOTTE VERBEEK
Dr Maria.................................................................................... ANA DELA CRUZ
Dr Simmons................................................................................. RANDY KOVITZ
Stewart....................................................................................... TONI SALADNA
Père de Gus................................................................................ DAVID WHALEN
Mère de Gus............................................................................... MILICA GOVICH
Hôtesse............................................................................. ALLEGRA CARPENTER
Monica....................................................................................... EMILY PEACHEY
Mère de Monica................................................................................ EMILY BACH
Prêtre.......................................................................................... TIM HARTMAN
Patrick....................................................................................... MIKE BIRBIGLIA
Oratrice n°1 (Beth)......................................................................... BETHANY LEO
Orateur n°2 (Angel).................................................................... ALEXIS HODGES
Serveuse.................................................................................... JEAN BRASSARD
Jeune fille (Alisa).............................................................................. CARLY OTTE
Hazel jeune....................................................................................... LILY KENNA
Européen............................................................................. SILVIO WOLF BUSCH
Supporter (Julie)................................................................... VIVIANA CARDENAS
Orateur n°3 (Sid)....................................................................... JORDAN DREXEL
Orateur n°4 (PJ)............................................................................. PJ ROSSOTTO

Coordinateur des cascades.............................................................. JASON SILVIS
  


RÔLES PRINCIPAUX ET SECONDAIRES


 Ansel Elgort est Augustus
Shailene Woodley est Hazel Grace


 Nat Wolff est Isaac / Mike Birbiglia est Patrick


William Dafoe est Peter Van Houten / Lotte Verbeek est Lidewij Vliegenthart


Sam Trammel est Mr Michael Lancaster / Laura Dern est Mrs Frannie Lancaster


John David Whalen est Mr Waters / Milica Govich est Mrs Waters


 Emily Bach est la mère de Monica / Emily Peachey est Monica


Ana de la Cruz est Dr Maria / Eric Filo est le père d'Isaac


Lilly Kena est Hazel jeune / Tim Hartman est un prêtre


Randy Kovitz est Dr. Simmons  / Pj Rossotto est PJ / Carly Otte est Alisa
 

Silvio Wolf Busch est "l'européen" / Jean Brassard est un serveur /
Allegra Carpenter est une hôtesse
Rôles supplémentaires, non crédités


 Camera Chatham Bartolotta est la "mère de l'enfant mignon" / Debbie Hartner est une infirmière / Amber Myers est la "jeune fille méchante dans l'escalator"




Johanna McGinley est Eva, une réceptionniste / Wyatt McClure est Gabriel


 Christopher Kaczmarek est un voyageur à l'aéroport / Elyse Alberts est une joggeuse /
Bob Raspet est un guide touristique de la maison d'Anne Frank


  Frankie Palombi est le conducteur de l'ambulance / Joe Fishel est le promeneur du chien / Mark Falvo est le patron de l'aire de restauration/café du centre commerciale


Mark Gazica est un client de l'hôtel /Nicholas Balzer est un infirmier des urgences


 Richard C. Fishel est le chien dans le parc / Sharyn Kmieciak


Tiffany Sander McKenzie est une voyageuse internationale / Tyler Craig : extra /
  William Kania est un passager de l'avion

______________________________

Maurice Nathan Weert : passager du tram
Garit Rathmell et Maddox Rathmell : neveux de gus
Bradley Walkowiak : homme nerveux de l'aéroport
Nicholas Augusta  : stewart
Apurva Padubidri : patron du restaurant
Giordan Dixon : voyageur international
Chris Jameson : porteur du cercueil
Kaitlyn Sandercock : extra (Maison d'Anne Frank)
Frank Wilson : un parent du groupe de soutien / aire de restauration



                         


IMAGES OFFICIELLES










BIENTÔT AU CINÉMA

Laissez un commentaire

Suivre la parution des articles | Suivre les commentaires sur cet article

- Copyright © John Green France - Hatsune Miku - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -